Общо показвания

четвъртък, 27 октомври 2011 г.

Многофункциональный штурмовой автомат ОЦ-14 «Гроза» (Россия)

Многофункциональный штурмовой автомат ОЦ-14 "Гроза" (Россия)
При разработке штурмового автомата "Гроза" (индекс ОЦ-14) разработчиками В. Телешом, Ю. Лебедевым и Н. Мыскиным за основу был взят 5,45-мм автомат Калашникова АКС-74У с некоторой доработкой деталей (75 % деталей взаимозаменяемые), сохранив устройство АКС-74У.
Штурмовой автомат "Гроза" выпускается в двух вариантах: 9-мм — для внутренних войск и 7,62-мм ("Гроза-1") — для армии.
Для внутренних войск базовым является 9-мм автомат ОЦ-14-4А, использующий патроны СП-5 и СП-6, который можно трансформировать в следующие варианты: штурмовой автомат ОЦ-14-4А-01 (без гранатомета); ОЦ-14-4А-03 (с глушителем); ОЦ-14-4А-02 (без глушителя с надульником). При сборке варианта под патрон 9×40 на базовой модели заменяется основание спускового крючка с рукояткой и на ствол надевается надульник с рамочной планкой прицела.
Армейский вариант "Гроза-1" разработан под патрон 7,62×39, так как патрон 5,45×39 имеет недостаточную пробивную способность. Такой выбор позволяет использовать магазины от АКМ на 30 патронов. Ствол в этом автомате более длинный, снабжен компенсатором и приспособлен для крепления серийного штык-ножа. Практически все боевые характеристики автомата "Гроза-1" аналогичны характеристикам автомата АКС с гранатометом ГП-25, только автомат "Гроза-1" на 220 мм короче и на 0,85 кг легче.
Как армейский вариант, так и автомат для внутренних войск позволяют собирать следующие версии: с примкнутым штыком; ночная версия с глушителем и прибором ночного видения; с глушителем и оптическим прибором; с гранатометом; штурмовой автомат с дополнительной рукояткой.
Помимо двух указанных выше модификаций автомата "Гроза" разработан короткий вариант автомата весом 2,8 кг без гранатомета и надульника с другим модулем пистолетной рукоятки, содержащей только спусковой крючок и один толкатель.
Автоматно-гранатометный комплекс ОЦ-14 "Гроза" под дозвуковой патрон 9×39
Автоматно-гранатометный комплекс ОЦ-14 "Гроза" в варианте штурмового автомата
Стрелково-гранатометный комплекс "Гроза-1" под патрон 7,62×39
Конструктивные особенности
В этом оружии воплощена идея объединения автомата и гранатомета практически в единое целое, позволившее существенно снизить вес всего комплекса, стабилизировать бой оружия. Опыт боевого применения показал, что автомат, снабженный подствольным гранатометом, оказался тяжелым для среднего пехотинца, ухудшал бой и баллистику.
Автомат позволяет использовать патроны: 7,62×39, 5,45×39, 5,56×45 НАТО, 9×39 (СП-5 и СП-6) специальные патроны, а качестве гранатомета взят 40-мм гранатомет ГП-25.
Автомат построен по схеме "булл- пап", т. е. пистолетная рукоятка находится перед магазином, а приклад поднят на линию оси канала ствола, что позволило уменьшить длину оружия, подбрасывание дульного среза при выстреле, а при наличии гранатомета обеспечить хороший баланс (с расположением центра тяжести у пистолетной рукоятки), улучшить управляемость системы.
Прицельные устройства размещены на кронштейне, который используется как ручка для переноса оружия. Появление кронштейна вызвало подъем приклада.
Основные характеристики
  7,62×40 9×40
Калибр, мм:    
автомат
7,62 9
гранатомет
40
Вес, кг    
без ГЦ-25
3,1 2,7
с ГЦ-25
4,1 4
Длина, мм:    
без ПБС
700 560
с ПБС
840 720
Начальная скорость, м/с    
пули
720 300
гранаты
76
Темп стрельбы, выст/мин 750
Емкость магазина 30 патронов
Прицельная дальность, м:    
автомат
600
гранатомет
400
В качестве приклада используется затыльник с резиновым амортизатором, а кожух гранатомета является цевьем всего оружия.
На кронштейне размещены места для крепления оптического и ночного прицелов и лазерного целеуказателя.
Модульная схема построения позволяет для каждой конкретной задачи создавать наиболее подходящий тип оружия: или автоматно-гранатометный комплекс, или специальный автомат, или штурмовой автомат и спецавтомат с оптикой и глушителем. Набор всех деталей и приборов размещается в специальном чемодане для переноски.
Комплекс автомат-гранатомет имеет общую рукоятку управления и спусковой крючок, который тягой связан с ударно-спусковым механизмом гранатомета, а толкателем — с ударно-спусковым механизмом автомата.
Передняя часть ствола снабжена обтюрирующими отверстиями и надульником, трубка которого несет на себе рамочный прицел гранатомета и используется для крепления гранатомета.
Используется дополнительная рукоятка с надульником для удержания двумя руками.
Автоматика работает за счет энергии частей отводимых пороховых газов через боковое отверстие в канале ствола. Запирание канала ствола осуществляется боевыми упорами личинки при повороте затвора вокруг продольной оси. Ударно-спусковой механизм куркового типа позволяет вести как одиночный, так и автоматический огонь. Переводчик-предохранитель флажкового типа. Поворот подпружиненного переводчика огня на 180° позволяет использовать один и тот же спусковой крючок для отстрела гранат или стрельбы пулевого ствола. Магазин коробчатого типа на 20 патронов. Прицельные устройства открытого типа и состоят из мушки, секторного прицела и диоптрийного прицела для автомата и рамочного прицела для гранатомета, позволяющего вести огонь на расстоянии до 400 м. Регулируемая мушка имеет ограждение. Секторный прицел снабжен регулировочным барабанчиком, на гранях которого нанесены деления 50, 100, 150 и 200 м. Гривка заменена вертикальным диском с прорезью, при его повороте на 180° на место прорези встает отверстие диоптра для дистанции до 200 м.
Разборка автомата "Гроза-1" отличается от "калашниковской" только тем, что вначале необходимо откинуть вправо резиновый затыльник.
Части "Грозы-1" при неполной разборке

Няма коментари:

Публикуване на коментар